The Playmaker GM 佐々木クリスです。
このプレーオフから各シリーズを統計的観点で読み解くQCA Lab| P&R Factor Radar を公開しております。
今回はいよいよ始まるNBA Playoff 2026 ウェスタンカンファレンスファイナル分析を公開。
すでに公開されている『QCA Lab|「なぜあのチームは強いのか?」を解き明かす鍵──『攻撃の質と量』の原理原則』をお読み頂くことで、よりゲームと分析の理解が深まる構造となっています。
そして、僕から今回のP&R Factor Radar Thunder vs Spursの所感をシェアさせてください。
注目したいのが2点。まずOKCの守備レーティング106.6(リーグ1位)。これは30チームの中で最も失点しにくいチームという意味です。一方でSASの攻撃レーティングは118.7(4位)。同時にスパーズの守備は3位でサンダーの攻撃は7位と、やはりカンファレンスファイナルらしい、総合力のぶつかり合いとなりそうです。
もう一つはペースの差です。SASは速攻を好む展開重視のスタイル(+0.50)、OKCはより標準的なテンポ(+0.15)。SASにとっては速い展開に持ち込むことがカギで、OKCはそれをいかに遅らせるかが勝負になります。(もっともサンダーもタイミングを伺って走ってきます。)
そして、僕も楽しんでいる、レーダーチャートの6要素を見ると、両チームの強みが浮かび上がります。プレーオフに入ってもOKCは8勝0敗・NETレーティング+17.3と圧倒的。SASも8勝3敗・NETレーティング+14.8と十分な水準を維持しています。数字が示すのは、これが単なる実力差ではなく、スタイルのぶつかり合いだということです。RSとPOでどんな変化があったのか、ここもぜひご注目ください。
最後に『PICK FACTOR ― 勝敗を分けるキー指標を機械学習でPickする』についてです。
サンダーはペイント内のFG%が最も勝利との相関が強く、スパーズはファーストブレイクポイントとなっています。他にも要素があるので、勝率10割の黄金律が何か、ぜひご確認ください。
それでは、明後日からいよいよ始まるスパーズvsサンダーをさらに深く楽しむために、ぜひご活用ください。
SAS: 62勝20敗 NET+8.2(2位)
| 指標 | レーティング(順位) | ペース | 実際の点数(順位) |
|---|---|---|---|
| 攻撃 | 117.6 7位 | × 100.4 | 118.0点 5位 |
| 守備 | 106.6 1位 | × 100.4 | 106.9点 2位 |
| 差 | +10.9 1位 | × 100.4 | +11.1点 1位 |
| 指標 | レーティング | ペース | 点数/試合 |
|---|---|---|---|
| 攻撃 | 126.4 | × 95.9 | 121.2点 |
| 守備 | 109.2 | × 95.9 | 104.6点 |
| 差 | +17.3 | × 95.9 | +16.6点 |
| 指標 | レーティング(順位) | ペース | 実際の点数(順位) |
|---|---|---|---|
| 攻撃 | 118.7 4位 | × 100.7 | 119.5点 3位 |
| 守備 | 110.5 3位 | × 100.7 | 111.2点 8位 |
| 差 | +8.2 2位 | × 100.7 | +8.3点 2位 |
| 指標 | レーティング | ペース | 点数/試合 |
|---|---|---|---|
| 攻撃 | 117.2 | × 100.0 | 116.9点 |
| 守備 | 102.4 | × 100.0 | 102.5点 |
| 差 | +14.8 | × 100.0 | +14.5点 |
PO参考
| 得点効率 | +2.7 |
| TO減少 | +2.1 |
| OR獲得 | -2.0 |
PO参考
| 失点効率 | +6.2 |
| TO誘発 | +2.4 |
| OR阻止 | -0.5 |
PO参考
| 得点効率 | +2.6 |
| TO減少 | +1.3 |
| OR獲得 | -0.0 |
PO参考
| 失点効率 | +5.0 |
| TO誘発 | -1.6 |
| OR阻止 | +1.0 |
OKC オクラホマシティ・サンダー レーティング × スタイル分析
守備(DRtg 106.6、1位):強力(平均比 +8.2点)。 チームタイプ:守備型。
リーグ平均的なテンポを保つバランスよいスタイル。
SAS サンアントニオ・スパーズ レーティング × スタイル分析
守備(DRtg 110.5、3位):強力(平均比 +4.3点)。 チームタイプ:攻守バランス型。
テンポを速めた積極的な試合運び。多くのポゼッションで実力差を積み上げる。
攻撃:多いほど良 守備:少ないほど良 [30チーム中順位]
| カテゴリ | 攻守 | 試投 × 成功率 | 得点(順位) | 得失点差(順位) | LG平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3ポイント | 攻 | 37.6×36.6% | 41.3点 13位 | -1.4点 19位 |
39.7 |
| 守 | 38.6×36.9% | 42.7点 28位 | 39.7 | ||
| 2P外(ミッドレンジ) | 攻 | 9.5×48.3% | 9.2点 7位 | +2.1点 5位 |
7.5 |
| 守 | 9.4×37.7% | 7.1点 12位 | 7.5 | ||
| 2P内(ペイント内) | 攻 | 41.2×59.2% | 48.8点 19位 | +7.8点 2位 |
49.6 |
| 守 | 39.6×51.8% | 41.1点 2位 | 49.6 | ||
| FT | 攻 | 23.0×81.7% | 18.8点 14位 | +2.7点 5位 |
18.3 |
| 守 | 21.7×74.0% | 16.0点 1位 | 18.3 | ||
| セカンドチャンス | 攻 | 13.6点 | 13.6点 23位 | -0.6点 17位 |
14.9 |
| 守 | 14.2点 | 14.2点 7位 | 14.9 | ||
| ファストブレイク | 攻 | 13.9点 | 13.9点 21位 | +2.0点 5位 |
15.1 |
| 守 | 11.9点 | 11.9点 1位 | 15.1 | ||
| TOV後の得点 | 攻 | 21.8点 | 21.8点 1位 | +7.2点 1位 |
17.8 |
| 守 | 14.6点 | 14.6点 1位 | 17.8 | ||
| 合計 | 攻 | 118.0点 | 118.0点 5位 | +11.1点 1位 |
115.0 |
| 守 | 106.9点 | 106.9点 2位 | 115.0 |
攻撃:多いほど良 守備:少ないほど良 [30チーム中順位]
| カテゴリ | 攻守 | 試投 × 成功率 | 得点(順位) | 得失点差(順位) | LG平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3ポイント | 攻 | 37.8×35.9% | 40.7点 16位 | +1.8点 9位 |
39.7 |
| 守 | 36.8×35.2% | 38.9点 15位 | 39.7 | ||
| 2P外(ミッドレンジ) | 攻 | 8.6×43.7% | 7.5点 15位 | -2.4点 25位 |
7.5 |
| 守 | 11.7×42.3% | 9.9点 30位 | 7.5 | ||
| 2P内(ペイント内) | 攻 | 43.3×60.1% | 52.0点 9位 | +5.9点 4位 |
49.6 |
| 守 | 42.3×54.4% | 46.1点 7位 | 49.6 | ||
| FT | 攻 | 24.5×78.7% | 19.3点 10位 | +2.9点 4位 |
18.3 |
| 守 | 20.7×79.0% | 16.4点 4位 | 18.3 | ||
| セカンドチャンス | 攻 | 15.4点 | 15.4点 10位 | +1.8点 7位 |
14.9 |
| 守 | 13.6点 | 13.6点 5位 | 14.9 | ||
| ファストブレイク | 攻 | 16.3点 | 16.3点 10位 | +3.5点 4位 |
15.1 |
| 守 | 12.8点 | 12.8点 3位 | 15.1 | ||
| TOV後の得点 | 攻 | 17.1点 | 17.1点 19位 | +1.8点 8位 |
17.8 |
| 守 | 15.3点 | 15.3点 3位 | 17.8 | ||
| 合計 | 攻 | 119.5点 | 119.5点 3位 | +8.3点 2位 |
115.0 |
| 守 | 111.2点 | 111.2点 8位 | 115.0 |
OKC オクラホマシティ・サンダー 攻撃 vs SAS サンアントニオ・スパーズ 守備
リーグ平均差 上位3項目
- 2P内(ペイント内):合計偏差 -4.2点(劣位)─ 相手守備が強力
- 2P外(ミッドレンジ):合計偏差 +4.1点(優位)─ 攻撃が強力・相手守備が脆弱
- ファストブレイク:合計偏差 -3.6点(劣位)─ 攻撃が脆弱・相手守備が強力
SAS サンアントニオ・スパーズ 攻撃 vs OKC オクラホマシティ・サンダー 守備
リーグ平均差 上位3項目
- 2P内(ペイント内):合計偏差 -6.0点(劣位)─ 攻撃が強力・相手守備が強力
- 3ポイント:合計偏差 +4.0点(優位)─ 相手守備が脆弱
- TOV後の得点:合計偏差 -3.9点(劣位)─ 相手守備が強力
OKC オクラホマシティ・サンダー 勝敗を左右する分岐キーファクター(上位4項目)
- 自チーム 内2P成功率(1)(82試合):>45.4% の時に有利(勝率83%、64勝13敗)
- 自チーム 外2P試(2)(77試合):≤16.0 の時に有利(勝率88%、64勝9敗)
- 相手 3P成(3)(73試合):≤18.5 の時に有利(勝率94%、63勝4敗)
SAS サンアントニオ・スパーズ 勝敗を左右する分岐キーファクター(上位4項目)
- 自チーム FB点(1)(82試合):>10.9 の時に有利(勝率85%、55勝10敗)
- 相手 SC点(2)(65試合):≤25.5 の時に有利(勝率89%、55勝7敗)
- 自チーム TO(3)(62試合):≤19.5 の時に有利(勝率93%、54勝4敗)
- 相手 外2P試(4)(17試合):>15.0 の時に有利(勝率100%、3勝0敗)
| シーズン | RS直近10試合 | ホーム | アウェー | ●速攻型 | ●標準型 | ●遅攻型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 64勝18敗 78% | 7勝3敗 70% | 34勝8敗 81% | 30勝10敗 75% | 27勝6敗 82% | 10勝2敗 83% | 27勝10敗 73% |
OKC オクラホマシティ・サンダー スタイル × 勝率分析
速攻型 82%(27勝6敗) 標準型 83%(10勝2敗) 遅攻型 73%(27勝10敗)
ペーススタイルによる勝率差は小さく、試合テンポに依存しない安定した戦い方ができている。
シーズン全体(78%、64勝18敗)と比較して全体よりやや低め。
| シーズン | RS直近10試合 | ホーム | アウェー | ●速攻型 | ●標準型 | ●遅攻型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 62勝20敗 76% | 8勝2敗 80% | 32勝8敗 80% | 30勝12敗 71% | 29勝7敗 81% | 7勝1敗 88% | 26勝12敗 68% |
SAS サンアントニオ・スパーズ スタイル × 勝率分析
速攻型 81%(29勝7敗) 標準型 88%(7勝1敗) 遅攻型 68%(26勝12敗)
標準型で勝率88%と好成績、遅攻型では68%と差があり、ペーススタイルが勝敗に影響。
シーズン全体(76%、62勝20敗)と比較して全体よりやや高め。
| 順位 | チーム | 勝-負 | 攻撃RTG | 守備RTG | NET RTG |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OKC | 64-18 | 117.6 | 106.6 | +10.9 |
| 2 | SAS | 62-20 | 118.7 | 110.5 | +8.2 |
| 3 | DET | 60-22 | 117.3 | 109.1 | +8.2 |
| 4 | BOS | 56-26 | 119.9 | 111.8 | +8.1 |
| 5 | NYK | 53-29 | 118.7 | 112.3 | +6.4 |
| 6 | HOU | 52-30 | 117.6 | 112.2 | +5.3 |
| 7 | DEN | 54-28 | 121.1 | 116.1 | +5.0 |
| 8 | CHA | 44-38 | 118.4 | 113.5 | +4.9 |
| 9 | CLE | 52-30 | 118.3 | 114.2 | +4.1 |
| 10 | MIN | 49-33 | 115.6 | 112.6 | +3.1 |
| 11 | TOR | 46-36 | 114.9 | 112.3 | +2.6 |
| 12 | ATL | 46-36 | 115.1 | 112.8 | +2.4 |
| 13 | MIA | 43-39 | 115.8 | 113.7 | +2.1 |
| 14 | LAL | 53-29 | 117.1 | 115.4 | +1.7 |
| 15 | PHX | 45-37 | 114.3 | 112.9 | +1.4 |
| 16 | LAC | 42-40 | 116.4 | 115.3 | +1.1 |
| 17 | ORL | 45-37 | 114.3 | 113.8 | +0.5 |
| 18 | PHI | 45-37 | 114.3 | 114.4 | -0.2 |
| 19 | POR | 42-40 | 113.2 | 113.4 | -0.2 |
| 20 | GSW | 37-45 | 113.8 | 114.4 | -0.5 |
| 21 | NOP | 26-56 | 113.2 | 117.7 | -4.6 |
| 22 | CHI | 31-51 | 112.2 | 117.3 | -5.1 |
| 23 | DAL | 26-56 | 110.2 | 115.6 | -5.4 |
| 24 | MEM | 25-57 | 112.6 | 118.4 | -5.8 |
| 25 | MIL | 32-50 | 112.0 | 118.5 | -6.4 |
| 26 | IND | 19-63 | 110.1 | 118.0 | -7.9 |
| 27 | UTA | 22-60 | 112.7 | 120.8 | -8.1 |
| 28 | SAC | 22-60 | 110.5 | 120.5 | -10.0 |
| 29 | BKN | 20-62 | 108.2 | 118.4 | -10.2 |
| 30 | WAS | 17-65 | 109.8 | 121.5 | -11.7 |
Discussion